Размер шрифта:
Цветовая схема:
Обычная версия

Поиск

Настройки

Министерство транспорта Российской Федерации

Сегодня
22 Мая 2021

16 сентября Министр транспорта РФ Максим Соколов встретился с Генеральным секретарем Международной морской организации (ИМО) Китак Лимом

16 Сентября 2017

Во встрече приняли участие заместитель Министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев.

Поскольку Минтранс России назначен «головным» ведомством, обеспечивающим участие России в ИМО, Министр заверил, что Россия, как бессменный участник категории «А» Совета ИМО, активно участвует в принятии всех важнейших решений в области международного судоходства и не прекращает работу по разработке предложений по совершенствованию имеющихся документов ИМО, а также по принятию новых инструментов ИМО, отвечающих последним изменениям в судоходной отрасли.

В ходе встречи рассмотрены глобальные вопросы, касающиеся деятельности ИМО, такие, как проблематика выбросов парниковых газов, а также вопросы предъявления требований по малосернистому топливу на судах, которые вступают в силу с 2020 года.

Участники встречи подняли вопросы административной нагрузки на экипажи судов, проблемы большого объема количества судовых документов и как альтернативу – внедрение электронных судовых документов.

В ходе диалога Министр особенно отметил работу российских экспертов в Секретариате ИМО и обратил внимание г-на Китак Лима на то, что Россия – морская держава с многовековой морской историей и высококачественной системой подготовки моряков. Министр уверил Генсека ИМО в том, что Россия готова представить для работы в ИМО квалифицированных специалистов.

Кроме того, обсудили детали предстоящей 30-ой сессии Ассамблеи ИМО, в которой Министр планирует принять личное участие.

Генеральный секретарь ИМО поблагодарил Министра за приглашение побывать в Москве в Министерстве транспорта Российской Федерации и за состоявшийся открытый диалог.

Стороны выразили надежду на дальнейшую взаимную плодотворную работу на благо морской отрасли.

Также в ходе встречи Министр и г-н Китак Лим посетили офис ведущей российской судоходной компании ПАО «Совкомфлот», где генсекретарь ИМО познакомился с руководством и деятельностью компании.




Вернуться к списку